Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung: 60,6 %

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Stadtratswahl Marktoberdorf 2020, 15. März 2020
Amtliches Endergebnis, Ausgezählte Gebiete: 32 von 32

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 61.549 33,5 %
GRÜNE 36.935 20,1 %
FREIE WÄHLER/FREIE WÄHLER MOD 39.577 21,5 %
SPD 20.277 11,0 %
BP 8.776 4,8 %
Stadtteile Aktiv 16.557 9,0 %
Wähler 8.635 60,6 %
Ungültige Stimmen 199 2,3 %
Gültige Stimmen 183.671 99,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei

Gewählte

Gewählte

Stadtratswahl Marktoberdorf 2020, 15. März 2020
Amtliches Endergebnis, Ausgezählte Gebiete: 32 von 32

Gewählter Partei
Grieser Andreas CSU
Jauchmann Arno CSU
Krebs Thorsten CSU
Guggenmos Andrea CSU
Barth Martin CSU
Brenner Armin CSU
Kögel Eugen CSU
Reimann Jürgen CSU
Schneider Jörg GRÜNE
Dr. med. Klasen Anne-Dore GRÜNE
Martin Georg GRÜNE
Dr. Behr Simon GRÜNE
Vávra Christian GRÜNE
Eichinger Michael FREIE WÄHLER/FREIE WÄHLER MOD
Singer Carl FREIE WÄHLER/FREIE WÄHLER MOD
Breiner Walter FREIE WÄHLER/FREIE WÄHLER MOD
Dr. Weinhart Andrea FREIE WÄHLER/FREIE WÄHLER MOD
Tenlik Tufan FREIE WÄHLER/FREIE WÄHLER MOD
Hannig Wolfgang SPD
Elmer Stefan SPD
Zwick Ursula SPD
Wagner Richard BP
Seelos Meinrad Stadtteile Aktiv
Geiger Werner Stadtteile Aktiv

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. med. Hell Wolfgang 0 8.304
2 Guggenmos Andrea 4 3.336
3 Gapp Eduard 9 2.890
4 Barth Martin 5 3.154
5 Brenner Armin 6 3.114
6 Grieser Andreas 1 4.556
7 Krebs Thorsten 3 3.551
8 Reimann Jürgen 8 3.022
9 Rößle Georg 13 1.801
10 Kögel Eugen 7 3.112
11 Simon Hubert 11 2.330
12 Wayandt Alexander 20 1.218
13 Jauchmann Arno 2 4.244
14 Düthorn Dominik 18 1.470
15 Müller Theresia 14 1.741
16 Leonhart Herbert 12 1.842
17 Schick Manuel 17 1.509
18 Riss Anita 21 1.197
19 Verhaaren Tobias 22 1.092
20 Epple Alexandra 19 1.438
21 Sigfrid Ulrike 16 1.518
22 Wittkowske Wolfgang 23 851
23 Luitz Dieter 10 2.607
24 Traut Thomas 15 1.652

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. med. Klasen Anne-Dore 2 3.459
2 Schneider Jörg 1 6.568
3 Kugler Carmen 8 1.511
4 Vávra Christian 5 1.969
5 Auger Franziska 6 1.927
6 Martin Georg 3 2.734
7 Kustermann Gerti 7 1.802
8 Dr. Behr Simon 4 2.084
9 Reichart Nicole 20 816
10 Erdoğan Bariș 16 936
11 Schleburg Elisabeth 15 968
12 Molocher Ralf 18 843
13 Thoma Sabine 14 982
14 Rüth Josef 11 1.250
15 Hommel Angelika 17 868
16 Sepp Stefan 19 826
17 Pfanzelt Eva-Miriam 9 1.257
18 Sonntag Hanna 23 629
19 Glas Birgit 9 1.257
20 Wonka Peter 22 664
21 Rüth Eva 12 1.157
22 Hey David 24 625
23 Guggemos Carolin 21 690
24 Herbst Robert 13 1.113

FREIE WÄHLER/FREIE WÄHLER MOD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eichinger Michael 1 7.030
2 Dr. Weinhart Andrea 4 3.293
3 Schmid Harald 6 1.679
4 Breiner Walter 3 3.706
5 Sticker Stefan 13 1.185
6 Knabner Susen 10 1.400
7 Singer Carl 2 4.075
8 Pachonik Rainer 11 1.227
9 Barnsteiner Corinna 12 1.215
10 Kalinowski Ralf 21 627
11 Herbein Petra 20 764
12 Dachser Wolfgang 15 987
13 Würzner Christian 8 1.447
14 Tenlik Tufan 5 1.735
15 Mayr Michael 9 1.438
16 Frey Günter 7 1.532
17 Brugger Hans 14 1.180
18 Fleischer Andreas 19 830
19 Lauer Franz 22 583
20 Bröll Renate 18 856
21 Hasler Mike 24 461
22 Fendt Theodor 17 872
23 Pachonik Helmut 16 960
24 Kolar Zdenek 23 495

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Elmer Stefan 2 3.286
2 Zwick Ursula 3 1.873
3 Glas Wolfgang 4 1.772
4 Adelhelm Katrin 8 607
5 Hannig Wolfgang 1 4.030
6 Schnitzer Katharina 13 502
7 Kelz Herbert 11 586
8 Sagir Kathrin 14 474
9 Bader Matthias 5 749
10 Dreithaler Martina 12 554
11 Seelos Gilbert 21 323
12 Stolle Rita 17 377
13 Schnitzer Michael 6 663
14 Hölzle Ehrentraud 10 602
15 Breivogel Lukas 20 325
16 Dr. Penzholz German 8 607
17 Thoma Christoph 19 352
18 Möhwald Günther 18 357
19 Bienert Daniel 21 323
20 Fischer Simon 7 619
21 Wagner Christian 15 391
22 Lehberger Marian 24 210
23 Häring Thomas 16 378
24 Wagner Maximilian 23 317

BP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eißner Jürgen 3 964
2 Bruni Benedict 2 1.328
3 Wagner Richard 1 1.734
4 Moder Franz 4 684
5 Schuster Wolfgang 5 679
6 Möller Julia 7 283
7 Eißner Sabine 6 442
8 Haarhoff Frank 8 280
9 Held Jonas 16 188
10 Roßkopf Peter 13 233
11 Schweiger Magnus 12 242
12 Schreier Hans 15 222
13 Holzheu Theodor 14 225
14 Schreier Irene 17 182
15 Held Heiko 18 163
16 Grieser Ingrid 10 254
17 Glaser Roland 11 245
18 Settele Andreas 9 270
19 Haller Paul 19 158

Stadtteile Aktiv

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Seelos Meinrad 1 2.976
2 Geiger Werner 2 2.897
3 Dr. med. Fichtl Margit 3 1.641
4 Eberle-Nuscheler Irene 4 1.429
5 Kaufmann Norbert 6 1.146
6 Fischer Michael 5 1.214
7 Barnsteiner Peter 7 1.091
8 Hetze Christine 9 605
9 Kirchmayr Walter 14 452
10 Weisshaar Andreas 15 348
11 Geiger Hans 10 574
12 Huber Sebastian 12 501
13 Fichtel Robert 11 522
14 Brugger Stefan 13 493
15 Hartinger Dagmar 8 668

Wahlstatistik

Wahlstatistik

Stadtratswahl Marktoberdorf 2020, 15. März 2020
Amtliches Endergebnis, Ausgezählte Gebiete: 32 von 32

Stimmbezirke insgesamt 32
Stimmbezirke ausgezählt 32
Wähler laut Wählerverzeichnis 3.310
Wähler mit Wahlschein 5.325
Wähler insgesamt 8.635
Wahlbeteiligung 60,6 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Stadtratswahl Marktoberdorf 2020, 15. März 2020
Amtliches Endergebnis, Ausgezählte Gebiete: 32 von 32

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Stadt Marktoberdorf
32 von 32
03:10
01 - Grundschule St. Martin
1 von 1
21:29
02 - Kindergarten St. Martin
1 von 1
22:27
03 - Kindergarten an der Buchel
1 von 1
22:01
04 - Mittelschule
1 von 1
21:17
05 - Berufschule
1 von 1
21:48
06 - Rathaus
1 von 1
00:30
07 - Adalbert-Stifter-Schule, Eingang West, Zi.Nr. 060
1 von 1
22:29
08 - Adalbert-Stifter-Schule, Eingang Ost, Zi.Nr. 020
1 von 1
20:55
09 - Familienzentrum St. Magnus
1 von 1
22:32
10 - Kindergarten Adalbert-Stifter
1 von 1
22:14
11 - Schule Bertoldshofen
1 von 1
21:58
12 - Mehrzweckhalle Geisenried
1 von 1
23:27
13 - Benefiziatenhaus Leuterschach
1 von 1
21:14
14 - Kindergarten Rieder
1 von 1
21:04
15 - Mehrzweckhalle Sulzschneid
1 von 1
22:47
16 - Schule Thalhofen
1 von 1
22:28
31 - Mittelschule, Klassenzimmer 123 1 OG
1 von 1
23:13
32 - Mittelschule, Klassenzimmer 124 1 OG
1 von 1
23:04
33 - Mittelschule, Klassenzimmer 125 1 OG
1 von 1
01:34
34 - Mittelschule, Klassenzimmer 002 EG
1 von 1
23:53
35 - Mittelschule, Klassenzimmer 003 EG
1 von 1
01:28
36 - Mittelschule, Klassenzimmer 005 EG
1 von 1
23:14
37 - Mittelschule, Klassenzimmer 006 EG
1 von 1
03:00
38 - Mittelschule, Klassenzimmer 028 EG
1 von 1
00:19
39 - Mittelschule, Klassenzimmer 026 EG
1 von 1
03:10
40 - Mittelschule, Klassenzimmer 101 1 OG
1 von 1
00:08
41 - Mittelschule, Klassenzimmer 102 1 OG
1 von 1
23:00
42 - Mittelschule, Klassenzimmer 103 1 OG
1 von 1
22:38
43 - Mittelschule, Klassenzimmer 104 1 OG
1 von 1
01:00
44 - Mittelschule, Klassenzimmer 105 1 OG
1 von 1
22:46
45 - Mittelschule, Klassenzimmer 106 1 OG
1 von 1
23:43
46 - Mittelschule, Klassenzimmer 127 1 OG
1 von 1
03:01
Download der Grafik als SVG-Datei